Екатерина Шестак

что это за цветок и что с ним? и как выходить пальму?

1цветок-как ухаживать, какое удобрение купить и почему оно сохнет и желтеет?
2пальма-как выходить после нападок кота? отгрызенные ростки в воде пустили корень, скоро посажу в землю. А вот на самой пальме как вырастить из пеньков новые ветки?

Юлия Грязнова

На первом фото цикас. Возможно мало света и залив. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
На втором фото не пальма, а драцена. Отрастет со временем. Только мне кажется, что она тоже залита.

Мария Коростелёва

Листья цикаса часто зимой желтеют от недостаточного освещения и сухого воздуха. Листья у него растут медленно, поэтому надо набраться терпения и ждать. Можно подкармливать 2 раза в месяц удобрениями для пальм. Так же есть средство Изумруд, которое восстанавливает сухие и пожелтевшие листья.
Цикас не любит сквозняков, резких перепадов температуры, слишком плотной почвы (кстати, в Вашем горшке вообще непонятно, где корням развиваться - снизу должен быть дренаж 2-3см, почвы совсем мало остается)
Потрогайте также шишку, не мягкая ли она-может быть загнивание шишки - поливайте по мере просыхания почвы на 2-3 см вглубь. Пробуете пальцем и поливаете.
А насчет драцены - если дело только в покушении кошки, ничего с ней делать не надо - если с ней все в порядке - сами начнут отрастать по бокам "огрызка" . Читала, что цитокининовая паста для пробуждения спящих почек помогает этот процесс ускорить, посмотрите здесь - http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=854887

Елена Рогалева

На втором фото драцена

Геннадий Ветров

1 увы но незнаю2 обрежь см 2 от тех веточек на которые напал кот

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Нижнее фото-драцена.

Алексей Костин

второе-драцена