Олег Иванов

Что это за комнатная пальма?

Как за ней ухаживать?

Денис Краснослободцев

Это не пальма, это шеффлера. Не выносит прямых солнечных лучей, перелива, сухого воздуха. Поливать в меру, летом чаще, зимой реже, опрыскивать ее саму и воздух вокруг. Больше особых премудростей нет. В сети масса подробной информации по уходу. Зная название растения, без труда их найдете.

Юлечка Александрова

Шефлера
Советы по уходу:
Температура: Хорошо растет в прохладных помещениях при 13-14°С, желательно не выше 20°С, зимний минимум 12°С. Шефлера изящнейшая предпочитает теплое (около 18°С) помещение весь год.

Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательная защита от прямых солнечных лучей, выносит легкую полутень, зимой требует хорошего освещения.

Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой, т. к. шефлера очень чувствительна к излишнему поливу.

Удобрительные поливки в период активного роста с апреля по август еженедельно, жидким удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух, так как из-за большого размера поместить шефлеру под душ проблематично, то периодически обмывайте листья в тазике.

Пересадка: Каждые два года весной. Почва - 2 части легкой дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегной и 1 часть песка.

Размножение: Семенами, одревесневшими черенками.

Мария Сарапкина

Шеффлера. Еще не переносит сквозняков.