Вя
Вячеслав

Задача по геометрии 8 класс

Пловец поплыл от берега река, все время гребя по направлению по перпендикулярной к берегу (берега считать параллельными) . Плыл он, приближаясь к противоположному берегу, со скоростью 3 км в ч. Через 5 мин он был на противоположном берегу. Узнайте, на каком расстоянии от места заплыва он вышел на противоположном берегу, считая скорость течения всюду равной 6 км в ч.

Андрей Власов

У меня вышло 559 метров.

Л2
Лана 2029

составляем треугольник из векторов скорости. получается прямоугольный треугольник с катетами 3 и 6. гипотенуза - это скорость пловца.
пусть А = гипотенуза умноженная на время, переведенное в часы
составляем треугольник из вектров перемещения. получается прямоугольный треугольник.
эти треугольники подобные. значит синус угла у них одинаковый. т. е.
х \ 6 = у \ гипотенузу.

откуда искомый х = 6 у \ гипотенуза
в числах: х = 6 * 5 \60 = 0,5 км.