Алёна Алешкина

Теория вероятностей

Предположим, что Иваныч забрал тёмный шар с вероятностью 4/10. Затем, предположим, что Петрович достал тёмный шар с вероятностью 3/9 и ещё раз взял тёмный с вероятностью 2/8.

Меня смущает, что Иваныч забрал именно "шар неизвестного цвета", значит ли это что так же надо предположить вероятность, в который Иваныч забрал светлый шар с вероятностью 6/10, а Петрович чёрный 4/9 и 3/8.

После чего две этих большие (с возможным условием, что Иваныч возьмёт как светлый, так и тёмный шар) вероятности объединить?

Иринка

Именно так, но только ...вероятности СЛОЖИТЬ! Это ф.-ла полной вероятности.