Медер Учбаев

как указать состав слова и сделать словообразовательный разбор к слову выражения

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР (ПО СОСТАВУ):

выраж/ени/е [й/э] – корень/суффикс/окончание
(запись [й/э] показывает, что в букве Е – два звука, первый из которых заканчивает суффикс -ЕНИЙ-, а второй является окончанием); основа слова – выражений-.

В современном русском языке в данном слове произошло упрощение основы, поэтому приставка не выделяется.

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОР:

выражение [й/э] <= выражать.

То есть данное существительное образовано от производящей основы выраж- глагола выражать при помощи суффикса -ЕНИЙ- (суффиксальный способ образования слов).