Иван

почему на предматчевом представлении команд Гимн России исполняется в неполном объеме? звучит лишь треть всего гимна

Юрий Арчаков

Это для того, чтобы не затягивать предматчевую составляющую.
В Астане Звучат два гимна. Первым (для гостей) гимн РФ, Украины, Белоруссии, Чехии и т.д., затем также треть гимна Казахстана.
Когда команда не из России приезжает в Казань, то звучат три гимна (два государственных и Республики Татарстан). Это же сколько времени уйдёт на прослушивание трёх гимнов в полном объёме.
Здесь, по-моему, речи не должно быть об оскорблении патриотических чувств.

Ve
Vesta

Гимн России очень большой, там много куплетов. На всех мероприятиях гимн крутят укороченный.