Анна Ромашова

Диссоциация электролитов а) написать уравнение диссоциации веществ H2S и Pb(OH)2 (по ступеням и суммарное)

Б) для слабых электролитов приведите выражение константы диссоциации

Илья Степанов

1) H2S <==> H(+) + HS(-) до второй ступени диссоциация не доходит, сероводородная кислота - очень слабый электролит!
2) Гидроксид свинца плохо растворим в воде, к тому слабый электролит, диссоциирует только по первой ступени:
Pb(OH)2 <==> PbOH(+) + OH(-)