Сергей Третьяк

Если в чайнике быстро появляется накипь и осадок, то вода жесткая? ?

Лариса Рябичева

Пользуйтесь фильтрованной водой. Проблема полностью не решится, но будет явно лучше.

Serega Molot

Да!
Один из выходов если нет фильтра хорошего, отстаивать в течении суток, Употреблять только половину. Зимой легче - "грязная" вода плохо застывает. Если в металлическую посуду налить воды, вынести на мороз. Подождать пока по краям посуды намерзнет лед толщиной с четверть площади. "Легкую" воду употреблять.

Александер П

От фильтрованной меньше накипи где-то на 50%

Нина Алимова

В воде есть растворенные соли, а так как ТЭНы нагреваются больше температуры кипения воды соли оседают на поверхности, только обратный осмос может уменьшить накипь.