Маргарита Морослина

либеральное и социалистические движения в России 19-20 века. Что тут нужно осветить? Напишите тезисами, пожайлуста

Евгения Надеенская

Начинаете с того, что во второй половине XIX веке складывались идеология и деятельность консерваторов, либералов и революционеров. И каждое из этих течений раскрываете - имена, организации их взгляды и т.д.
Что касается начала XX века. То тут начинается быстрая консолидация различных направлений общественного и революционных движений. Ещё в 1899 г. создается кружок "Беседа", объединивший руководителей земского либерального движения - братьев Павла и Петра Долгоруковых, Шипова, Стаховича, Хомякова и др. Они действовали в тесном контакте с интеллигенций - публицистами и учеными, юристами, экономистами, историками, такими, как: Милюков, Набоков, Струве. Струве стал редактором созданного нелегального журнала “Освобождение”, который с 1902 г. начал выходить в Германии. Этот журнал начал пропагандировать введение в России конституции и политических свобод. В 1904 г. либеральные земцы и интеллигенция объединяются в одну организацию - "Союз освобождения”. Выступая, как и раньше, за преобразование государственного строя России, члены “союза” выдвигали в своей программе и некоторые умеренные социально
экономические требования, прежде всего в крестьянском вопросе: отчуждение части помещичьих земель за выкуп, ликвидацию отрезков и т.п. Общим для всех либеральных деятелей было неприятие революционных средств; они надеялись добиться преобразования России мирным путем.
Затем освещаете образование партии эсеров и социал-демократической партии.