Наталия Остапчук

Кислород, занимающий при давлении р1=1 МПа объем V1=5 л, расширяется в 2 раза. Определите конечное давление и работу, со

Кислород, занимающий при давлении р1=1 МПа объем V1=5 л, расширяется в 2 раза. Определите конечное давление и работу, совершенную газом. Рассмотрите следующие процессы: а) изобарный; б) изотермический

Владимир Суковатов

а) при изобарном процессе давление не меняется, следовательно, р2=р1=1 МПа, а работа вычисляется по формуле: A = p* (V2 - V1), где по условию V2 = 2*V1=10 л, A = 1*10^6*5*10^(-3)=5*10^3 = 5000 Дж.
б) В изотермическом процессе Т=const, а p1*V1=p2*V2, V2/V1 =2 (по условию) p2=p1*V1/V2 = p1/2 и работа A=p1*V1*ln*(V2/V1)