Настя Шмелева

Кислород объемом 1 л находится под давлением 1 МПа.

Кислород объемом 1 л находится под давлением 1 МПа. Определить, какое количество теплоты необходимо сообщить газу, чтобы увеличить его объем вдвое в результате изобарного процесса. Увеличить его давление вдвое в результате изохорного процесса.

Наталья Павлова

Ответ. 1. dQ=dU+A; A=P*dV; P=10^6;V=10^-3; dV=10^-3; dU=2,5*(m/M)*R*dT; (m/M)=(P*V)/(R*T); dT=T; dQ=P*V+2,5*((P*V)/(R*T))*R*T=3,5*P*V;;
2. dQ=dU; dQ=2,5*P*V;