Татьяна Харламова

газ находится в цилиндре объемом 20л под давлением 1 мПа изобарно нагрели от 50 С до 200 С. Найти работу расширение

Влад Востриков

Запишем формулу работы газа для изобарного процесса
Aштрих=р*dv . ( p -давление, dv (дельта v ) -изменение объема.
По уравнению Менделеева-Клапейрона
p*dv = V*R*dT . ( V ( ню) -количество вещества ( молей) , R -универсальная газовая постоянная, dt - изменение температуры ( dt = t2 - t1 . dt = 200 - 50=150град ( dT = 150K ).Заменим
Aштрих=V*R*dT . V определим по первым данным
p*v1=V*R*T1, ( T1=323K
V=p*v1 / R*T1. подставим в формулу работы ( v1-начальный объем=0,02куб. м )
Аштрих=p*v1*R*dT / R*T1. сократим на R.
Aштрих=p*v1*dT / T1. ( непонятно с давлением ???Может там 1МПа ???1мПа - уж очень маленькое ) проверь и посчитай.