Александр Кметь

В цилиндре объемом 4 л под поршнем площадью 20 см2 и массой 5 кг при температуре 25°C находится азот. Газ нагрели до...

В цилиндре объемом 4 л под поршнем площадью 20 см2 и массой 5 кг при температуре 25°C находится азот. Газ нагрели до температуры 250°C. Каков станет объем газа?

Подсобите пожалуйста

Владимир Бобков

Поршень неподвижен, пока начальные условия, пиши, что сила тяжести равна силе давления газа на поршень. Отсюда можно узнать давление газа. В конце, после нагревания, поршень, кажись, тоже в равновесии. Давление тоже, что и в начале
Запиши ур-ние Менделеева-Клапейрона и объем в конце должен выразиться