Андрей Шкилев

омметр на транзисторах своими руками, реально? можно схемку)) ) можно схемку)))

Nefillim

Нафига тебе транзисторы? омметр это правильно откалиброванный гальванометр не более того.

Александр Чудиновских

Больше того: вполне реально и без транзисторов.

Ол
Ольга

Цифровой - нереально. АЦП на транзисторах - это по минимуму сотня штук.. . В интегральной микросхеме обычного АЦП с выходом на семисегментный индикатор несоклько десятков тысяч транзисторов.

Аналоговый, со стрелочным индикатором, - реально. Тремя транзисторами всё равно не обойтись, но двумя-тремя десятками - можно. Из транзисторов не штука собрать простой операционный усилитель. А омметр по существу - это ОУ, в обратной связи которого - измеряемый резистор.
Блок-схема проста как валенок. Где-то сбоку делается источник опорного напряжения (стабилитрон и три-четыре транзистора) . К этому источнику подключается несколько калиброванных резисторов - это переключение диапазона измерений. Второй конец всех этих резисторов - на инвертирующий вход операционника, неинвертирующий вход - на земле (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: если входной каскад ОУ сделан на обычных транзисторах, не полевых, то неинвертирующий вход на землю лучше подключать не непосредственно, а через такой же набор сопротивлений) . Щупы для измерения сопротивления подключаются к выходу ОУ и инвертирующему входу. Выходное напряжение прямо пропорционально измеряемому сопротивлению.
Собсно, вся любовь. Как сбацать ОУ на транзисторах - написано в любой путной книжке по линейным (аналоговым) схемам.

Дмитрий

А зачем он тебе нужен. Продаются копеечные китайские мультиметры содержащие омметр. Сделать дома на коленках все равно лучше не получится.

Сергей Рыжов

Купи китайский за 150-200р и не занимайся ерундой.