Юл
Юлия

Помогите решить 2 задачи по химии

1)При каталическом окислении аммиака объемом 34л образовалось 29л оксида азотаОпределите объемноую долю выхода продукта по сравнению с теоретическим возможным. 2)При нагревании металла СН4 объемом 4.48л образовалось 2г сажи. Расчитайте выход продукта

Дм
Дмитрий

1) Реакция: 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
Из закона Авогадро следует,что из 34 л аммиака должно образоваться (теоретически) столько же оксида азота.
Выход азота = V(практ)/V(теор) = 29 л/34 л = 0,853, или 85,3%
2) реакция: CH4 (t) = C + 2H2
n(CH4) = V/Vм = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
По уравнению - сажи (С) должно получиться столько же.
n(C) = m/M = 2 г/12 г/моль = 0,167 моль
Выход можно оценивать не только по массе, но и по количеству вещества.
Выход сажи = m(практ)/m(теор) = 0,167/0,2 = 0,83, или 83%