Екатeрина Иванова

Помогите решить 2 задачи по химии!

1. На пол пролили 3,65 г соляной кислоты (H Cl). Это вещество токсично и быстро испаряется. Сколько молекул H Cl оказалось в воздухе?
2. Белый фосфор-воскообразное вещество, светящееся в темноте. При небольшом нагревании образуется его пары, которые в 3,875 раза тяжелее кислорода. Определите химическую формулу белого фосфора.

Илья Александров

1. Если учесть, что испарилось летучей жидкости ровно столько, сколько и было, и при этом дана именно масса HCl в растворе (а не масса самого раствора) , то имеем:

n(HCl)=3.65г: 36.5г/моль=0.1моль
N(HCl)=кол-во в-ва * число Авогадро=0.1моль*6.02*10^(23)=0.602*10^(23) молекул.

2. M(X)=3.875*32г/моль=124г/моль

число однотипных атомов в молекуле
N(P)=M(X):M(P)=124:31=4
Следовательно молекула белого фосфора состоит из 4 атомов P