Николай Каряев

Какой овощ был любимым у Наполеона?

Надежда Морозова

Фасоль. Говорят, что фасоль была любимым блюдом Наполеона, стремившегося к здоровому и рациональному питанию. Причём перепробовал он многие виды этого растения из семейства бобовых, широко распространённого в тропиках Америки, Азии и Африки. Возделывают, то есть специально выращивают, более 20 видов фасоли; её плоды — бобы различной величины и формы, с количеством семян от двух до десяти. В России фасоль появилась во второй половине XVI века и вначале возделывалась как овощное и декоративное растение, позднее — как зерновая культура. Наполеон часто питался фасолью, заправленной маслом и зелеными овощами.

На
Настя

Конечно же фасоль

Михаил Орлофф

Один из вопросов викторины для начальных классов. Ответ: фасоль.