Александр Мизерник

Не понял концовки фильма "Грязь"

Только что посмотрел фильм Грязь, понял что Брюс был болен, и он переведался в свою жену, потому что не мог её забыть, но вот концовка, когда он вешался, и позвонила в дверь девушка с сыном (жена мужа который умер, которого Брюс пытался спасти) , для чего он решил удержаться? , а потом сказал "Правила одни для всех", он что хотел удержаться и слезть? Что бы начать встречаться с ней?

Наталия Цыганкова

Хотел слезть да не получилось. Смысл в том, что все равны мы. Равенство для всех. Опустившись на дно, всплыть не получилось. А она как спасительный круг. Да только уже поздно.

Алена Ивасенко

Помнится где-то в середине Брюс говорит что-то типа : первое правило жизни - жизнь - говно (ну или что то в этом роде.. ) Действительно находясь в глубоком психическом расстройстве, не в силах пережить уход жены, наложившийся на травму связанную с гибелью брата, он опускается все ниже.. во всех смыслах слова. По служебной линии, в плане морали и на дно своего расстройства. Иногда хорошее проступает из него, но тут же Грязь захлестывает его, он видит ее внутри в себе и снаружи в окружающих. Один человек - вдова с ребенком - как куст за который можно ухватиться на краю топи. И вот когда наступает край- он не надеется что она поможет ему, сделает первый шаг. поэтому он затягивает петлю (не случайно из ее шарфа) . а когда видит силуэты за стеклом пытается задержаться отчасти чтоб не запачкать грязью их, но главным образом наверно из-за того, что внутри шевельнулась надежда. Надежда что не поздно все исправить, завести семью, полюбить... А потом... Он снова остается один. И Брюс делает последний шаг, думаю осознано.
Мне это ТАК видится.

Эльмира Баева

В книге же было все на много проще.
Он повесился уже в момент когда его жена с ребенком зашли в дом, и он умер у них на глазах. Он сделал это для того чтобы они страдали.
Паразит который жил внутри него отговаривал его от этого, но Брюс был слишком упрям.

Игорь Гусев

Суть в том, что на протяжении фильма он манипулировал людьми, называя это своего рода игрой. Поэтому фраза "same rules apply" - правила одинаковы для всех, идет через весь фильм.
И в конце она означает что и он не исключение в игре жизни, такая самоирония.

Другими словами он мог сказать: "Ждете хэппиэнд? Увы, в жизне такого не бывает".

На мой взгляд, слишком уж он устал от всего происходящего и случившегося с ним, а также от своих собственных демонов. И финальная сцена гармонично подводит логический итог. Отлично сделано, концовка как вишенка на торте дополняет картину.