Светлана Агапова

Народное название самоходной установки СУ - 152?

Владимир Мельников

Это "ЗВЕРОБОЙ". Не существовало такой вражеской техники, которую не смогла бы разгромить самоходная установка СУ-152, скрывавшаяся в засадах. Разбивая немецких "Тигров" и "Фердинандов" ("Элефантов"), она и получила своё красноречивое прозвище.
Эта тяжёлая боевая машина, которая создавалась для уничтожения немецких ДОТов, очень хорошо зарекомендовала себя против немецких танков "Тигр" и "Пантера", за что и была прозвана "Зверобоем".

Иришка Савчук

танк, 9пта.

Me
Mergen

Самоходка СУ-152, принятая на вооружение 14 февраля 1943 года,
находилась в серийном производстве до начала 1944-го. Появление этих
машин в сражении на Курской дуге стало неприятным сюрпризом для немцев.
Массивный 152-мм бронебойный снаряд (48,8 кг) , выпущенный с дистанции
прямого выстрела 700–750 м, сдергивал башню с «Тигра» . Именно тогда
тяжелые артсамоходы получили у солдат уважительное прозвище «Зверобой».

Елена Колесник

мы летом пользовались вот такой штукой на прокат довольный www.truxor.ru