А=
Альберт =)

СУ-152 или же ИСУ-152 в народе называли "Зверобой"? Какую именно ПТ САУ называли "зверобоем" СУ-152 или ИСУ-152?

Женя Нуянзов

Обе называли - -но первыми СУ-152.
Все СУ-152 были в РГК (Резерве Главного Командования) .
И их экипажи обязательно проходили спец. обучение. (часто формальное) .
Но им обязательно показывали семь трофейных Тигров, расстрелянных 152- мм МЛ-20.
По их рассказам и возник термин "Зверобой" - и еще до Курской битвы.

Потом появился ИСУ-152, броня толще и все круче - и их гораздо больше сделали.
И "Зверобоем" его стали называть

Наталия Зарубина

Зверобоем назвали потому что немецкие танки Тигр, ПТ-САУ Фердинанд который прозвали Элефантом, Пантера, намек тебе. Иногда необязательно было прямого попадания, представь себе тебе летит снаряд со скоростью 600 метров в секунду весом 48 кг, а внутри взрывчатого вещества аммотола на 7 килограммов почти. Тиграм срывало башни, Элефантов просто до самого кончика хвоста сотрясало))), Пантеры тоже были не рады, (однако были случаи когда снаряд из Су-152 даже умудрялся отскочить рикошетом, но все же это редкий случай один из тысячи) В полку Су-152 насчитывалось до 12 Су-152, и достаточно было их выдвинуть на танкоопасное направление и они могли задержать наступление. Правда с оговоркой, скорострельность МЛ-20 полевого орудия не превышала 3 выстрела в минуту, и то при тренированном орудийном расчете физически сильными. А на самоходке то тесно и жарко, да и боекомплект всего 20 снарядов. Заряжание раздельное и было картузное. А затвор поршневой, даже при самом обученном экипаже скорострельность не превышала 2 выстрелов в минуту. Цена промаха была слишком велика, поэтому стреляли исключительно из засады. Но не дай бог быть экипаже Пантере и СУ-152 выстрелит тебе в борт осколочно-фугасным снарядом тут и молитвы и клятва верности фюреру не поможет, а про хаиль гитлер тем более))))

Денис Колдунов

А почему его так назвали??

Паша Колосов

здравствуйте как рекрутировать бойца переобучить на пт сау ису152 делаю переобучить а в списке нет такой машины подскажите на какую надо

Игорь Саванин

Впервые кличка была дана СУ-152. Дело в том, что изначально таких пт сау было изготовлено несколько штук, каждому танку дали свою кличку, делалось это для того, что бы было проще командовать, но так же это было достаточно красиво. И собственно один из танков получил себе прозвище "зверобой". После этого "зверобой" стало как название всех танков СУ-152 и ИСУ-152 в том числе