Алена Лазарева

Матричное уравнение Имеется уравнения вида Х*(А+2)^2 = B*A. Как перенести (А+2)^2? И что делать с +2?

Айгуль Яркиева

Подразумевается, что 2=2*Е. где Е - единичная матрица той же размерности, что и А.... Дальше вы ищите матрицу, обратную к (А+2)^2 и умножаете все уравнение на эту матрицу.... слева получится Х, а спарва куча матриц, которых просто нужно перемножить между собой B*A*((А+2)^2)^(-1)...Но операция вполне определенная и известная... просто много писать. Если что, то обращайся в личку в почту ко мне. Но думаю препод сам даже не проверил ход решения. Написал от балды из расчета того, что студент сразу понесет мзду.... Уверен, что сан не решит эту задачу легко и просто. Да и важна она с точки зрения приложений только для понимания теории, а не практическое руководство к огромному и бестолковому объему работ