Юля Климова

как называли участников знаминитой разогнанной милицеей "бульдозерной выставки" в Битцевском парке

Евгений Гусаров

Сентябристы

В сентябре 1974 года на окраине Москвы была организована неофициальная выставка картин на открытом воздухе. Это мероприятие было жестоко подавлено советскими властями: много художников и зрителей было задержано, картины конфискованы, а бульдозеры разровняли место, где проводилась выставка. Благодаря спецтехнике, эта выставка получила название "Бульдозерная выставка" а участников назвали "сентябристами".

Несмотря на то, что эта выставка была небольшой, события вокруг нее получили большой резонанс в западных СМИ и советские власти были вынуждены официально разрешить провести подобную выставку, что и было сделано через две недели.