Виктория Иванова

МЕТАФОНА, СРАВНЕНИЕ И ЭПИТЕТЫ! ! ПОМОГИТЕ НАЙТИ В СТИХОТВОРЕНИИ ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ. ТЮТЧИВ

Последняя любовь
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней.. .
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!
Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье, -
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность.. .
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность

Наталья Чельманова

По жанру «Последняя любовь» — элегия (песня грустного со­держания) . Возвышенную интонацию произведению придает частица «О» , как будто обрамляющая текст стихотворения («О, как на склоне наших лет Нежней мы любим и суевер­ней...» , «О ты, последняя любовь! Ты и блаженство, и безна­дежность» . Музыкальность произведению придают также многочисленные повторы («Сияй, сияй, прощальный свет...» , «Помедли, помедли, вечерний день, Продлись, продлись, оча­рованье») . Неповторимый художественный эффект привносят также ритмические перебивы. Они создают доверительную интонацию, что, в свою очередь, усиливает исповедальный характер всего произведения. Центральным мотивом стихо­творения становится мотив света, представленный следующи­ми образцами: «прощальный свет» , «заря вечерняя» , «сия­нье») . Во второй строфе оппозиция «тень» — «сиянье» сопрягается в оксюморонном словосочетании «вечерний день» . На проблемно-тематическом уровне эта игра света и тени словно созвучна борьбе жизни со смертью. И в этой борьбе последняя любовь придает лирическому герою силы противостоять конечности, продлить жизненный путь вопреки старости и немощи, тому, что «скудеет в жилах кровь».