Ксю

Стихотворение Тютчев Неохотно и Несмело, Вопросы: Какое настроение передаёт вам поэт? Какие там эпитеты, сравнения???

Сергей Половицких

Поэт вместе с природой переживает грозу. С первых же строк ощущаешь, как меняется состояние природы, когда на неё неожиданно обрушивается грозовая туча:
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
...Принахмурилась земля.
Автор с этой целью использует метафоры, олицетворения. Повтор однокоренных слов зеленеющие и зеленее помогает увидеть перемены, которые происходят в природе во время дождя. Не пламя, а пламень. Какая-то торжественность минуты. мгновения, когда происходит спор между небом и землёй. А потом под стать и глагол окаймил. Звукопись - мл, мл - и сразу слышишь этот разговор между двумя великанами, столкнувшимися во время стихии.
Весенняя прогулка в одном из императорских парков; \ с годами все острее боль об умершей возлюбленной. \ вот снова весенним вечером иду по этой аллее\ солнце село нестаявший лед веет холодом\ ты видишь: все как и тогда\ когда мы были вместе\ становится все темней и темней\ вдалеке загорелись огни\ ты видишь: это было когда-то нашим с тобой миром\ и мы по-своему любили его\ завтра годовщина твоей смерти\ день печали и молитвы\ ты видишь: наши истерзанные души\ снова вместе бредут в этом парке Сергей Завьялов
ТЮТЧЕВ Вас, облетавших с черных сучьев, \ Воспел когда-то Федор Тютчев, \ Но вы не канули во тьму. Антон Мисурин «Новый Мир» 2007, №11 Вас, облетавших с черных сучьев,