Анна Боровкова

Какие чувства выражает автор в стихотворении "Неохотно и не смело.. . " (Тютчев)

На
Наталья

Природа у Тютчева - живой организм, чувствующий, ощущающий, действующий, имеющий свои пристрастия, свой голос и проявляющий свой характер, подобно тому, как это бывает с людьми.

Поэт вместе с природой переживает грозу. С первых же строк ощущаешь, как меняется состояние природы, когда на неё неожиданно обрушивается грозовая туча: Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля. ..Принахмурилась земля. Автор с этой целью использует метафоры, олицетворения. Повтор однокоренных слов зеленеющие и зеленее помогает увидеть перемены, которые происходят в природе во время дождя. Не пламя, а пламень.

Какая-то торжественность минуты. мгновения, когда происходит спор между небом и землёй.

А потом под стать и глагол окаймил. Звукопись - мл, мл - и сразу слышишь этот разговор между двумя великанами, столкнувшимися во время стихии. В предпоследней строфе использование синтаксического параллелизма способствует передаче мгновенных перемен, происходящих и на земле, и в небе: Чаще капли дождевые, Вихрем пыль летит с полей, И раскаты громовые Всё сердитей и смелей. В последней строфе снова появляется соднце, как недовольный человек, смотрит исподлобья, т. е. туча ещё не до конца ушла, закрывая краем чуть-чуть небесное светило. Но в этой борьбе всё-таки победил свет - сиянье.

Эпитет "смятенная" передаёт как состояние земли после грозы, так и настроение самого поэта, который, кажется, вместе с родной природой пережил неожиданное "нашествие" и не сразу может от него оправиться. Кольцевая композици стихотворения позволяет автору завершить картину природы во время грозового дождя, картину, на которой не так уж много красок, но и их достаточно, чтобы представить перемены, которые прооисходят в такое время.

Междометие "чу" помогает даже услышать порывы ветра, которые вдруг начинают гнать пыль с полей.

Поэт вместе с природой счастлив. что без потерь пережил нелёгкие минуты стихии.