Василий

помогите решить

Сторони трикутника дорівнює 13 см, 14 см і 15 см. Точка простору віддалена від кожної сторони цього трикутника на 5 см. Знайдіть відстань від цієї точки до площини трикутника.

Виктория Разумнова

Расстояние этой точки до плоскости треугольника, радиус вписанной окружности в треугольник и расстояние от точки до стороны образуют прямоугольный треугольник. Зная стороны треугольника, находишь радиус вписанной окружности, используя формулу площади через три стороны и через полупериметр и радиус.
Зная радиус вписанной окружности и заданное расстояние по теореме Пифагора, находишь расстояние от точки до плоскости треугольника.

Если возникнут вопросы - пиши в скайп: semen_k1