Нужен совет именно от держателей данной породы, или от тех кто имел к ней отношение.
Подходит ли она для начинающего собаковода, сможет ли она быть собакой для души и одновременно телохранителем?
Домашние животные
Доберман. посоветуйте)
Нет, не подойдет, если Вы домосед. Собака очень активная, подвижная, с ней надо много гулять.
Я начинала именно с добермана, будучи сама 13-летней девчонкой. Но у меня было огромное желание заниматься собакой, и старшие опытные товарищи, которые помогали словом и делом. Занималась я со своим доберманом все свободное время, много гуляла, дрессировала. Конечно, делала все это для души, мне нравилось заниматься с собакой, участвовать в соревнованиях по дрессировке, в показательных выступлениях. Телохранителя из добемана сделать можно, но для этого нужна очень серьезная специальная дрессировка, обязательно под руководством опытного инструктора. Но учтите, что никакая собака не сможет защитить вас от вооруженного человека.
Клевер
от вооруженного у меня свои методы расправы. мне бы чтобы шпана и недоброжелатели сторонились.
Это смотря какой собаковод) Я завела добера в 18 лет, это была моя первая личная собака, и ничего, очень довольна. ( советы "не для новичка" - ну нереально учится на мопсе 15 лет, а потом считать, что ты опытный и завести добера.) Тут главное, насколько серьезный подход к собаке. Для души естественно может. Смотря, опять же, что вы понимаете под телохранителем. Полноценный правильно обученный телохранитель требует очень серьезной подготовки, и это далеко не слишком комфортная собака для повседневности. Защитка для добера, так же как и спорт - вполне.
Сможет под руководством хорошего кинолога. Это служебная порода требующая серьезного подхода к дрессуре. В противном случае нет смысла заводить служебника
Можно, если у начинающего с психикой все в порядке, спокоен, уравновешен, достаточно подвижен, и много свободного времени. Так как собака очень подвижна, порой холерична.
доберман может быть хорошим телохранителем, но при безукоризненом подчинении и дрессировки. Так сказать, ОКД на уровне автомата.
Клевер
а если я домосед то он мне не подойдет?
Все зависит от Вас, моей первой собакой, мне ее подарили, просто поставили перед фактом, был щенок 3 месяцев ротвейлера, это все равно, что завести маленького ребенка, только растет быстрее, но всякие там болячки, которые надо было лечить, прививки, занятия по воспитанию собаки, ее физическому развитию, ротвейлеры при хорошем питании и маленьких физических нагрузках склонны к ожирению. Вот из своей собаки мы смогли сделать телохранителя, вплоть до того, что она знала огнестрельное оружие и как себя вести с вооруженным человеком, прекрасно вела себя по отношению к маленькому 3-летнему ребенку, относилась к нему как к своему щенку :опекала, нянчила, выгуливала, охраняла. Единственный минус мало живут в среднем 10лет. Не думаю, что с доберманами сложнее чем с ротвейлерами.
У моего сына доберман " пожевал" ногу, пришлось 5 швов накладывать. Сын просто шел мимо . Ненавижу доберманов!!!
Клевер
может нужно было обойти собаку а не подходить к объекту ее защиты?
У меня добера не было, но у знакомых был. Противный, злой пес. Никого не слушался, огрызался, делал, что ему заблагорассудится. Но я подозреваю, что они не особо то им занимались.