Ольга Семенова

Нужен образ Медоры и Гюльнар, помогите!

Роман Ибрагимов

Медора и Гюльнар - героини поэмы Байрона "Корсар". Они оттеняют центральный образ пирата Конрада, романтического героя Байрона, и раскрывают байроновскую концепцию любви. Медора - возвышенная женщина, которая живет только своей любовью, весь мир сосредоточен для нее в любимом. Это подчеркнуто пространственной замкнутостью: она живет во дворце Конрада и не выходит за его пределы. Медора - воплощенная любовь, верность, женственность и нежность. Она не в силах пережить разлуку с любимым и ложное известие о его смерти, поэтому она умирает, не дождавшись его. Гюльнар - страстная и горячая женщина, готовая на все ради любви. Своими поступками она утверждает принцип: любить может только свободный человек. Гюльнар - любимая жена паши Сеида, она на особом положении в гареме и не может ни на что пожаловаться. Но она влюбляется в своего спасителя Конрада и ради него становится страстной тигрицей, способной на все, даже на преступление: чтобы освободить Конрада, она не задумываясь убивает пашу Сеида.
Эти женские образы необходимы в поэме для того чтобы раскрыть образ Конрада. Это одинокий и мрачный человек, затаивший обиду на весь мир и мстящий своим врагам, но любовь для него - это единственная ценность и отрада в жизни. Он верен своей любви, и о каких-то отношениях с Гюльнар даже не помышляет. Когда он теряет свою единственную любовь - Медору - он замыкается в себе, уходит из своей шайки, теряет смысл жизни.