Гайшута Сабитова

Слово дрессировали с одной с или с двумя?

Юрий Барметов

ДРЕСС / ИР / ОВ / А / Л / И

Этимология слова:
дрессировать - через нем. dressieren или прямо из франц. dresser от ит. dirizzare, лат. *directiare.

Видно, что дрессировать - это заимствованное слово. В русском языке двойные согласные в корне, как правило, пишутся в заимствованных словах. В корнях исконно русских слов две одинаковые согласные встречаются очень редко, и только ЖЖ и СС: воЖЖи, ССора.

Но в ряде заимствованных слов второй согласный в русском языке "утерян": адрес, апартаменты, атака, атрибут, бизнес, галерея...

Поэтому, чтобы не ошибиться, написание двойных согласных в словах иноязычного происхождения определяется по орфографическому словарю!

Следовательно пишем: дреССировали

Гулия

С двумя буквами