Лев Слонимский

Какую роль в формировании климата играет близость большого города?

Юрий Заугров

Благодаря асфальту температура в городе на 3-5 градусов выше нормы.

Ну и теоретически, город должен засасывать из окрестностей нижние слои атмосферы и поднимать их над собой, создавая себе повышенную облачность и осадки (что-то вроде мини-циклона) . Хотя, это только рассуждения))