Андрей Иванов

что такое сообщества компаний и какова роль государства в их формировании?

Алексей Щербаков

Сообщества компаний - это картели, тресты и прочие GROUPы.
Государство борется с картелями (если только не коррумпировано до состояния полной гнили) , ему пофиг на группы (если только само государство вдруг не решает организовать нечто подобное) , а вот тресты - да. Государство любит бацать тресты, возьми хотя бы ту же русскую оборонку - все на всех завязаны и никто друг без друга не может.