Max Gusev

Помогите пожалуйста решить

Российская гражданка, состоящая в
гражданском браке с гражданином Испании, родила ребенка на борту самолета,
принадлежащего кипрской авиакомпании и пролетающего над территорией США.

Определите гражданство ребенка. Какие, на ваш взгляд, возможны коллизии
в данной ситуации? Предложите пути их преодоления.

Ириша Зяблицкая

Ребенок родился на территории США и Кипра - может претендовать на гражданство в обеих этих странах. Мать - русская, по закону РФ, ребенок получает и российское гражданство, если нет возражений отца. В случае возражений отца - дело рассматривает суд РФ на территории РФ. Однако, ребенок может претендовать и на испанское гражданство, если отцовство испанца доказано и тот согласен на содержание ребенка и его проживание в Испании.