Люда Паничкина

Помогите! Как включить телетекст на 3D LED телевизор LG 42LA690V???

Все время пишет "данная функция недоступна", хотя на канале идет фильм с субтитрами, проверяли на другом телевизоре. И так и сяк нажимаем, никак не настроить телетекст. Автоматом ничего не появляется

Trend Stayler

Ни в коем случае не читать инструкцию по эксплуатации!

Найдите на пульте вашего телевизора кнопку с пиктограммой в виде стилизованного экрана, на котором расположены три-четыре линии, имитирующие строки текста. Если нажать на нее один раз, телевизор перейдет в режим телетекста с наложением символов на черный фон. При втором
нажатии будет выбран режим наложения знаков на телевизионное изображение. Наконец, третье нажатие выключит режим телетекста, и так по кругу.

Проверьте, как ведет себя телевизор при попытке перейти в режим телетекста, если на включенном в данный момент канале текстовая информация отсутствует. Одни аппараты показывают заставку с информацией об отсутствии сигнала телетекста, у других декодер включается все равно и
отображает пустую страницу. Возможность настроить телевизор на один канал, а текст читать с другого на подавляющем большинстве телевизоров отсутствует.

Для отключения декодера в любой момент нажмите клавишу, на которой изображен пустой экран.

Клавишами для регулировки громкости пользуйтесь как обычно, с учетом того, что в режиме телетекста информация о значении этого параметра на экран не выводится. Звук в динамиках прослушивается с того канала, на который настроен телевизор.

Клавишами переключения каналов, а также клавишами с цифрами пользуйтесь для выбора страниц телетекста. Запомните номера двух страниц, которые на большинстве каналов являются стандартными: 100 - заглавная, 888, или, реже, 777 - субтитры. Сразу после включения декодер ждет появления страницы 100. У всех страниц номера трехзначные, а номеров меньше 100 у них не бывает. Сверху отображается номер страницы, транслируемой в данный момент. Как только будет передана страница с выбранным вами номером, она тут же загрузится. Если же она отсутствует, счетчик будет крутиться бесконечно, пока вы не введете другой номер. Отсутствие страницы с номером 777 или 888 говорит о том, что субтитрами передача не сопровождается. Субтитры всегда выводятся поверх изображения, а не черного фона, независимо от выбранного режима.

Если на экран выведена викторина, вы не увидите ответ на вопрос до тех пор, пока не нажмете на клавишу с вопросительным знаком. Чтобы убрать ответ, нажмите на нее снова.

В нижней части страницы отображаются четыре цветных прямоугольника с номерами других страниц, на которые ссылается отображаемая. Для перехода по ссылке нажмите на пульте клавишу соответствующего цвета.

Помните, что при включенном декодере переключение каналов, вход в меню телевизора и некоторые другие функции заблокированы. Чтобы воспользоваться ими, выйдите из режима телетекста.

Анна Рагулина

позвоните в службу поддержки, в паспорте должен быть номер

Алла Смирнова

Удостовериться, что на другом телевизоре настроен именно этот канал.
Поменять телевизоры местами (телетекст очень критичен к качеству сигнала).