Шамка К

Как статуя ткачихи ушепти напоминает о древнем мире? И почему является памятником петербургского наследия?

Мадина Мырзахметова

Скульптура времени Среднего царства

Статуэтка - ткачиха. Дерево. Выс. 0,137 м. Статуэтка изображает женщину, сидящую на корточках. Руки, укрепленные на шпеньках, были слегка согнуты и протянуты впе-ред. На голове - трехчастный парик; платье обычное, на лямках. Тело окрашено в желтый цвет; платье и белки глаз - белые, волосы, брови, веки и зрачки - черные. Статуэтка изображала ткачиху, работающую у горизонтального станка. XXI-XX вв. до н. э.

Инв. № 5038. Из собрания Б. А. Тураева. Поступила в Эрмитаж в 1920 г.

В погребальную камеру рядом с саркофагом — большим футляром в форме человеческой фигуры – египтяне клали все, что потребуется умершему в загробной жизни: домашнюю утварь, мебель, одежду и… слуг. Но, конечно, не настоящих, а маленькие деревянные статуэтки. Прекрасная коллекция таких статуэток хранится в петербургском Эрмитаже. Здесь и ткачихи, сидящие у станка, и повара, жарящие гуся на вертеле, и грузчики, несущие мешок с зерном… В гробницах находят также фигурки со скрещенными на груди руками, с корзиной или сосудом для воды за спиной. Они имеют явное портретное сходство с умершим. Их называли ушебти (ответчики) . Возможно, эти «копии» умерших должны были выполнять на том свете самую тяжелую работу.

http://sculpture.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st009.shtml