Роман Коваленко

Вопрос для понимающих в физике)

Нужна помощь в объяснении явления. Экспериментальным опытом я обнаружил, что если прикоснуться к дну чайника или кастрюли в момент закипания воды, невозможно обжечься. Почему и как это происходит?
Меня считают сумасшедшим и не дают повторить эксперимент, помогите восстановить истину)

Станислав Соколов

ВСЁ! Иду ставить чайник! Прощайте, друзья! Или до свидания в ожоговом центре?
Физик тебя обканул: тепловая знергия распределяется равномерно по всему объёму чайника. И температура воды вмомент закипания одинаковая везде. А дно будет холодным только если тэн, нагревающий воду не касается дна, да и то не в момент закипания. Для возникновения конвекционного потока нужен перепад температур в верхнем и нижнем слое воды. Горячая вода устремляется вверх, но постепенно перемешивается с нижним слоем и температура выравнивается.

Сара Рахматуллаева

смотря как ты грел этот чайник. если кипятильником - да, дно еще холодное, нагреватель же выше дна, холодный слой остается внизу.

а если грел на огне - обожгешься

Оксана Лебедева

Это для того, чтобы щас +100500 человек побежали проверять эту теорию?

Ирина Тихонова

То о чем вы говорите, думаю будет открытием в области физики. казалось бы -зачем тогда ручки нужны

Александр

Схуя ли ты туда полез?)))

Владимир

С какой стороны вы прикасаетесь, с которой нагревается или с которой вода? Если со стороны в которой вода, то в момент закипания темпиратура равна почти 100 градусов, а темпиратура дна (не знаю точно) не сильно горячее. Но как можно засунуть руку в такую горячую воду? Опишите подробнее ваш эксперемент

Мария Рецкая

Согласен. А если быстро прикоснуться, вообще Асе.