Андрей Ревин

Помогите пожалуйста! 1) у =(7х + cosx)^10 при том что y^производная = 10*(7x + cosx)^9 * (7 - sinx)

2) у = ln^5*(3x + 7) ...y^производная = 5*ln^4*(3x+7)

3) y = lnx/cosx ...y^производная = (lnx)^производная * cos + (cosx)^производная * lnx/ (cosx)^2

Александр Гончаров

отвратительная запись условия, ничего не понятно.
если ^ - это количество производных, что нужно взять от функции, то воспользуйся следующими формулами

d^n/dx^n(ln(ax+b)) =-(n-1)!*(-a)^n/(a x+b)^n

d^n/dx^n (cos(x)) = cos(x+n*pi/2)

подставляй в свои уравнения и решай.
на всякий случай их же запишу картинками, чтобы не возникло вопросов, что там что значит. log это ln