Екатерина Храстовская

какой знак или метка отличал членов ордена феникса ?

Вот например у пожерателей смерти вот такая, а какое отличие было у ОД ?

Елена Виснер

не было герба, был создан какой-то уже потом - фанами.

" Герб Ордена?

Я очень сомневаюсь, что члены ОФ тратили время на изобретение герба своей организации. Так же как и ОД не рисовал своей эмблемы. Вы вообще представляете Дамблдора за эскизами герба? Ему что, больше заняться было нечем? Он же не какой-то там Волан-де-Морт. Тот вешал Чёрную метку, чтоб посеять страх. "

Ольга Коптелова

Мне тоже интересно)

Аня Косулина

Орден был создан в конце 70-х годов ХХ века. Когда в 1981 году Волан-де-Морт исчез, а большинство Пожирателей были пойманы и посажены в Азкабан, Орден Феникса приостановил работу. Через 14 лет, после возрождения Тёмного Лорда, Дамблдор вновь собрал членов Ордена, чтобы снова продолжать борьбу с Пожирателями Смерти.

Неизвестно, была ли штаб-квартира у первого состава. Но для второго Сириус Блэк предоставил в распоряжение Ордена старый отцовский дом, защищённый всеми возможными защитными заклинаниями. Сириус, как последний член семьи Блэков, завещал этот дом своему крестнику, Гарри Поттеру. После смерти Блэка мальчик позволяет Ордену и дальше использовать дом в качестве штаб-квартиры. Лишь смерть Альбуса Дамблдора, сильно ослабившая силу защищавшего дом на пл. Гриммо, 12 заклятия «Фиделиус» , вынудила орденцев покинуть штаб-квартиру.

Некоторые из Ордена Феникса умели по-своему перемещаться (показано в битве в Отделе тайн) .

После падения Темного Лорда в Битве за Хогвартс Орден был распущен, раз и навсегда.