Андрей

Срочно! Ребята нужна помощь задача 6 класса не могу решить!

1.
Цену товара подняли на 20%, в результате
чего этого товара стали покупать на 10% меньше. На сколько процентов изменилась общая сумма денег.
Уплаченная всеми покупателями за этот товар?

Сергей Боханов

S1 - сумма денег до инфляции, S2 - сумма денег после инфляции. P - цена до инфляции, 1.2P - цена после инфляции. N - количество проданного товара до, 0.9 N - после. Есть два уравнения S1/P = N и S2/(1.2P) = 0.9N. Разделите второе уравнение на первое, получите S2/S1 =0.9*1.2 = 1.08. Общая сумма денег выросла на 8%.

Vladimir Kir'yazev

Все гораздо проще. Процент - это сотая часть числа, значит, изначально 100 - это 1,00=1, повысили на 20%, стало 120% - это 1,20, стало меньше на 10%, т. е. стало 90% - это 0,90.
Общая сумма выручки - цена х количество.
1,2х0,9=1,08, т. е. на 8% больше, чем было.