Ирина Соболева

почему город солигорск так назвали

Светлана Федорова

Солигорск возник в связи с открытием и промышленной разработкой калийных соль в районе деревень Вишнёвка, Покровка, Ковалёва Лоза, Теслин, Песчанка.

История возникновения Солигорска весьма любопытна. Дело в том, что поначалу в этом месте искали… нефть
В 11 мая 1949 году бригада геологов на глубине в 650 метров обнаружили пласты калийной соли. Дальнейшие исследования показали, что калийные месторождения находятся глубоко под землей. В связи с этим, в мае 1958 году было принято решение о начале строительства первого белорусского калийного комбината.

Подробно здесь
http://www.esoligorsk.by/istoricheskaya-spravka/139-gostyam-goroda/istoria-soligorska/10-

Рамиль Невмянов

Да . именно потому что там находятся большие запасы соли

Александр Аксёнов

может Соли много? целые горы?