Андрей Денисов

почему город Северск назвали именно так

Кошка Рыбка Ирка

Северск, Донецкая область

С 1973 года носит такое название. Название - от реки - Северский Донец (инфа из инета) . Похоже на правду. Думаю, и в местных газетах 1973 года - та же причина. Проверить несложно.
----------------------------------------------------

Северск, Томская область

Цитата с офсайта ЗАТО Северск:
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 17 марта 1954 года все построенные для обслуживания предприятий атомной промышленности поселки получили статус городов и названия. Заводской поселок комбината № 816 стал городом и обрел официальное имя “Северск”, однако большее распространение получило другое название - г. Томск-7.

Чтобы точно на вопрос ответить, нужно смотреть текст указа. Название могли придумать не местные жители, а военные (уверен, что именно так) . В таких указах 40-50-х годов в скобках напротив города писали обоснование или причину (но не всегда) . Например, "по географическому положению" или "по решению исполкома".

Только ищите официальный печатный источник. В интернете отсебятины полно. Указ или местную газету того времени (если живете в этом городе) . Но с такими газетами сложнее. Я как-то одну из газет закрытого города времен СССР пытался найти в публичке. Не смог - не поступала и всё. Текст советского указа можно заказать через "Консультант".
--------------------------------------------------------
З. Ы. Если вопрос серьезный - пишите на почту. В библиотеке газету Томска-7 глянуть несложно. Или она есть - или нет. А я газету Новоуральска (Свердловск-44) найти не смог. С Донецкой областью - ещё проще.