Прочее о городах и странах

Почему город Курган назвали Курганом? ОТВЕТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!

Лиза Волк
Курган это погребальный холм, если не знаете. Наверное раньше были на этом месте какие-то древние курганы.
... что статья в Википедии и подтверждает
Считается, что основание поселению положил крестьянин Тимофей Невежин, срубивший себе избу на берегу Тобола вблизи древних курганов.
Александр Змеев
Лучший ответ
Свое название город получил от памятных захоронений кочевников. О них русский путешественник-естествоиспытатель XVIII века академик Петр Палас писал:
«Сим именем называется чрезвычайной величины Курган, о коем никакого не осталось предания, и неизвестно, воздвигнут ли оный древними обитателями сея страны… или как гробница. Покрывающая тело ни есть какой знатной особы. Холм сей в окружности имеет 240 аршин» .
В 1662 году на берегу реки Тобол, у большого насыпного кургана, древней сарматской могилы, тюменским крестьянином Тимофеем Невежиным было основано укрепленное поселение Царево городище (Царев Курган) . За свою историю поселение много раз отбивалось от нападения кочевников (джунгар, казахов и других) , выгорало дотла и возрождалось заново.

Крепость в числе других на юге Западной Сибири защищала новые русские земли от степняков. К середине XVIII века слобода имела тройную линию укрепления и насчитывала около тысячи служилых людей и 28 пушек. Гарнизон крепости был самым крупным во всем Притоболье.
С освоением русскими новых земель на юге и востоке, само название «крепость» постепенно стало утрачивать свое оборонное значение и со временем превратилось понятие «центр» - как административный, так и торговый.
В начале XVIII века поселение стали называть Курганской Слободой. А в 1782 году царским Указом была преобразована в уездный город Курган. В 1785 году городу присвоен герб, в описании которого говорилось:
«…в зеленом поле два серебряных кургана: по имени города сего и в знак, что оные при самом городе находятся».