Город получил свое название в честь древнего кургана, находившегося на этом месте.
Точная дата основания города не известна, однако ей принято считать 1662 год. Первое название поселения — Царёво Городище.
В 1695 году поселение было перенесено на 8 вёрст ниже по течению Тобола и получило новое название — Царекурганская слобода. В 1710 году оно насчитывало 71 двор и 456 жителей. Благодаря своему приграничному положению городище быстро превратилось в военную крепость, охраняющую от набегов земли Южного Зауралья.
В 1738 году поселение было названо Курганской Слободой.
19 (30) января 1782 императрица Екатерина II подписала Указ об образовании Тобольского наместничества, в составе которого был создан Курганский уезд, Курганская слобода получила статус города с наименованием Курган.
Но вот что это был за курган, чьим захоронением служил, когда и кем был сооружен и куда в конце концов исчез – известно далеко не многим…
Знаменитый ученый и путешественник Петр Симон Паллас, достигший Тобола со своей экспедицией в апреле 1770 года, уделяет этой древней могиле большое внимания. В изданном в Санкт-Петербурге в 1786 г. «Путешествии по разным местам Российского государства» он пишет о Царевом Кургане: «Сим именем называется чрезвычайной величины людьми насыпанный курган, о коем не осталось предания, и неизвестно – воздвигнут ли оной древними обитателями сея страны, как памятник какого важного происшествия, или как гробница, покрывающая тело какой ни есть знатной особы. Холм сей имеет в окружности около 240 аршин и в расстоянии на 8 аршин окружен весьма уже заросшим, однакож вышиною слишком полторы сажени и круглую фигуру составляющим валом и рвом, который во всей своей окружности по крайней мере 350 аршин имеет; к северной стороне имеет пролом. Холм имел сперва вид конический, и был гораздо выше, нежели теперь, ибо вершина онаго по приказанию князя Мещерского срыта и выкопана в оном глубокая яма, однакож, сказывают, при оном изыскании ничего не открыто… К южной стороне от великого сего холма лежит ближе к реке еще несколько маленьких и видны различные могильные насыпи выше и ниже оного рассеянные… »
Прочее о городах и странах
Почему называется город Курган?
так назвали) ) ну там просто могил много, круганов в основе самого города, потому и так назвали))
По таму что стоит на могилах только на чьих я не знаю.