Копейск свое название ведет от многочисленных копей, в которых велась добыча бурого угля.
Добыча ведеться открытым способом, отсюда копи - Копейск.
Прочее о городах и странах
Почему называется город Копейск?
овременный Копейск (прежнее название - посёлок Челябкопи) - один из первых центров добычи угля в Челябинском угольном бассейне, возник из группы рабочих посёлков на месте Челябинских каменноугольных копей, где в 1907 г. близ посёлка Тугайкуль началась промышленная разработка угля. Основной фигурой герба является обушок - древнейший символ горнорудного и камнеломного дела. Обушок аллегорически показывает горнодобывающую и горно-разрабатывающую отрасли промышленности города, давших экономическое развитие посёлку и объединивших судьбы многих поколений копейчан - благодаря их самоотверженному труду Копейск стал мощной энергетической базой страны. Черный цвет обушка аллегорически показывает основное богатство недр Копейской земли - уголь, с добычей которого связан почетный труд горняков. Черный цвет в геральдике символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия. Венок в виде круга - символа вечности, аллегорически показывает непрерывное движение жизни. Листья венка, обращенные в одну сторону, аллегорически показывают современный механизм непрерывной добычи угля - ротор многоковшового экскаватора; одновременно круг - это аллегоричный образ движущегося колеса, знака динамизации жизни, символ производства горных машин, проходческих комбайнов (машиностроения) . В то же время золотой лавровый венок - это символ славы, почета и вознаграждения за успех, он аллегорически объединяет историю города, неотделимую от событий в стране, и его жителей, их высокую сознательyость, патриотизм и организованность, дисциплину и самоотверженность. Золото в геральдике символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие, возвышенность мыслей, благородство, достоинство. Серебряная полоса между двух красных аллегорически показывает угольную штольню. Цвета поля герба - красный, серебро, красный - это одновременно и цвета ленты Ордена Красного Знамени: этой высокой наградой постановлением Президиума ЦИК Союза ССР от 2 января 1925 года коллектив Челябинских угольных копей удостоен за боевые и трудовые подвиги. Красный цвет, цвет огня, энергии, импульса, созвучен труду машиностроителей, что дополняет содержание герба города, как промышленно развитого города; Красный цвет в геральдике символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту. Серебро в геральдике - символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира и взаимного сотрудничества".
Был основан на месте посёлка Тугайкуль, первое документальное упоминание о котором датируется 24 апреля 1810 года [2], а история его основания восходит к 1736 году, когда была построена крепость Челяба, ставшая в дальнейшем городом Челябинск. В 1907 год здесь открылась первая угольная шахта «Екатерина» , названная в честь жены предпринимателя И. Н. Ашанина, который купил право аренды угленосных участков вблизи посёлка и основал здесь «Екатерининские каменноугольные копи товарищества И. Н. Ашанин и Ко». [3]. Этот год принято считать годом основания будущего города. Постановлением Президиума ЦИК СССР от 2 января 1925 года коллектив рабочих Челябинских угольных копей «за помощь, оказанную Красной Армии 24 июля 1919 года, при занятии города Челябинска» был награжден Орденом (Боевого) Красного Знамени. [1] А с образованием Копейска город получил статус Краснознаменного. В бывшем СССР лишь 7 городов удостоены такой награды. [4] После того, как 19 августа 1832 года Иваном Ивановичем Редикорцевым были открыты первые залежи угля на реке Миасс вблизи посёлка Ильинского и на Южном Урале появился Челябинский угольный бассейн (Челябинские угольные копи) посёлок начал стремительно развиваться. 20 июня 1933 года постановлением ВЦИК СССР поселок Копи был преобразован в город Копейск районного подчинения. 20 августа 1935 года Копейск получил статус города областного подчинения, оставшись центром Копейского района. В 1937 году территория района была передана в пригородную зону города Копейска.
В годы Великой Отечественной войны в Копейск был эвакуирован Воронежский государственный драматический театр.
В 2004 году в черту города включёны посёлки [источник? ] Бажово, Вахрушево, Железнодорожный, Октябрьский, Потанино и Старокамышинск.
С 30 ноября 2004 года муниципальное образование «город Копейск» наделено статусом Копейского городского округа, на основании закона Челябинской области «О статусе и границах Копейского городского округа» принятого Постановлением Законодательного собрания от 28 октября 2004 года за № 1433.