Оксана Машкова

Место встречи изменить нельзя

А Груздев после оправдания поселился со своей новой женой в квартире убитой Груздевой? Или и дальше снимали хату в Лосинке?

Александр

Как и многое в данном чудесном романе – фильме, интрига с квартирой - нелепость.

На вопрос – чья квартира? – сестра Ларисы ответила: Груздева.

Нелепость в том, что в 1945 г. в СССР частных квартир не было. Лишь о кооперативных квартирах могли сказать – она принадлежит Груздеву. Но квартира явно не кооперативная, поскольку ее желают разменять на 2 комнаты, а кооперативные не менялись, а продавались своему кооперативу.

То есть квартира Груздева – не кооперативная, а государственная, а сам Груздев – лишь квартиросъемщик. Возможно, на Груздева выдавался ордер – это и подразумевается, скорее всего, в ответе – «квартира его». После смерти Ларисы она, естественно была выписана. Остался прописанным один Груздев – один в отдельной квартире при громадном дефиците жилья в Москве! С телефоном. Так очень немногие жили. Помните, как жил Жеглов, Шарапов, сестра Груздевой (в комнате 13 кв. м. вдвоем с матерью).

Далее вопрос по квартире рассматривала бы жилищная комиссия райисполкома. У Груздева, несмотря на оправдание, положение очень плохое – был под следствием – уже пятно! Аморальное поведение – живет с другой женщиной, а самое главное – длительное время в квартире не появляется, домашнее хозяйство не ведет – зафиксировано в уголовном деле. Обычное решение – уплотнение или выселение, с предоставлением другого жилья (комнаты, или даже места в общежитии). Могли ходатайствовать о смягчении с работы – только после аморалки, неорганизованной личной жизни – навряд – ли партком станет это делать. Скорее всего, еще проработают на собрании и накажут по работе.

Так что квартиры (вернее, прописки в квартире) Груздев лишится наверняка. Пострадает на работе. Примет ли его на новых условиях его новая подруга – вопрос.

(в самой книге о дальнейшей судьбе Груздева, как и в фильме - умалчивается)

Александр Кравченко

Так совпало, что прямо сейчас загружаю этот чудесный фильм для перепросмотра! Но ни разу не задавалась этим вопросом. Возможно ответ знают те, кто прочел первоисточник - книгу братьев Вайнеров "Эра милосердия")))

Виталий Харламов

поселился со своей новой женой в квартире убитой Груздевой