Екатерина Горшкова

Прав ли был Декарт,

сказав: "Я мыслю значит я существую! " ? Мне ближе "Я не мыслю, я существую! " или даже "Не мыслю, но- существую"...К "не мыслю, не существую.. " пока не пришел) ) И вообще: и мысли не мои, и тело не моё, тогда кто Я? ))

Алена Князева

На этот вопрос вы должны сами найти ответ, даже если вам скажут правильно для вас это не чего не даст .

Андрей Носырев

Вне зависимости от того, что ближе тебе, Декарт прав.

Прикол утверждения: "я мыслю значит я существую" в том, что они непременно истинно, т.к. если имеется мысль, значит есть кто-то, кто эту мысль думает, причём даже не важно кто или что этот "кто-то". Главное, что он есть.

Елена Энгельман

Нет мыслящего, нет мысли, но есть вера и любовь в сердце. Жить сердцем любя.., еще и как!

Ольга Середа

Если есть мыслящий, значит любая мысль верна. Но любая мысль -ложь, потому что она не оригинал, а отражение (мира идей, ощушений и тд) Мысль- и ложь и истина. Но даже мысль о мысли - то же самое.. Лабиринт. Отказываемся от мысли и получаем ...не мысль.. Я знаю где искать ответ) Но хочется самому)).. Отказываемся от Я и получаем- не-Я... Мысль как и не- мысль нельзя отделить от Я и не-Я.. Кто делает все эти заключения? Ум. Ума нет. Наблюдатель! Наблюдателя тоже нет ..Т. е. став процессом нельзя (да и не надо! ) производить суждения ни о чем. Но и процесс это умозрение... По-любому: пустота пустот.. Дао, блин!!!!

Вера Коновалова

А зачем объяснения с поверхностного уровня мыслей. Достаточно, что Я - это Ничего. А Ничего - источник Всего проявленного мира.

На
Наташенька

Корабль Тесея
Название парадоксу дал один из греческих мифов, описывающий подвиги легендарного Тесея, одного из афинских царей. Согласно легенде, афиняне несколько сотен лет хранили корабль, на котором Тесей вернулся в Афины с острова Крит. Конечно, судно постепенно ветшало, и плотники заменяли прогнившие доски на новые, в результате чего в нём не осталось ни кусочка старой древесины. Лучшие умы мира, в числе которых видные философы вроде Томаса Гоббса и Джона Локка веками размышляли над тем, можно ли считать, что именно на этом судне когда-то путешествовал Тесей.
Таким образом, суть парадокса в следующем: если заменить все части объекта на новые, может ли он быть тем же самым объектом? Кроме того, возникает вопрос — если из старых частей собрать точно такой же объект, какой из двух будет «тем самым» ? Представители разных философских школ давали прямо противоположные ответы на эти вопросы, но некоторые противоречия в возможных решениях парадокса Тесея до сих пор существуют.
Кстати, если учесть, что клетки нашего организма практически полностью обновляются каждые семь лет, можно ли считать, что в зеркале мы видим того же человека, что и семь лет назад?