Ольга

Помогите, пожалуйста. Эпитеты, олицетворения и гиперболы.

Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа 1. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле.

Тут нужно найти эпитеты, олицетворения и гиперболы.

Жора

Эпитеты
Зимняя, ясная ночь, добры люди, скрыпучий снег
Метафора
Глянули звезды; Месяц величаво поднялся; глянули звезды; месяц заглядывал в них украдкою
олицетворение
месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег.

Eric Crause

Эпитеты
Зимняя, ясная ночь, добры люди, скрыпучий снег
Метафора
Глянули звезды; Месяц величаво поднялся; глянули звезды; месяц заглядывал в них украдкою
олицетворение
месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег.