Оксана Иванова

Про морфемный разбор слова шестиклассник

наверное разбирается так:
шест - корень 1

и - соед. гласная

класс - корень 2

ник - суффикс

Итак сам вопрос:

Разве бывает соед. гласная и. Насколько я знаю их две о, е ?

Наталья Калинина

Вы почти правы, разобрать слово шестиклассник следует именно так:

шест/и/кла́сс/ник/ – корень/соединительный элемент, интерфикс/ корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – шестиклассник.

В разборе Вы упустили нулевое окончание и основу слова.

Что же касается морфемы И, то, как Вы увидели уже, это, действительно, элемент, соединяющий корни сложного слова. Такой элемент называется интерфиксом. К интерфиксам, к примеру, мы относим ещё элементы -УХ, -ЁХ- в словах типа двухъярусный, трёхэтажный. Соединительные гласные О и Е – это тоже разновидность интерфиксов, но так мы называет только эти элементы, гласная -И- в сложных словах (перекати-поле, пятиэтажный, шестилетка и пр. ) так не называется.

Почитайте об этом главу «Соединительные элементы в слове (интерфиксы) » в учебнике Е. И. Литневской «Русский язык: краткий теоретический курс для школьников»