Елена Прошина

Биография Некрасова. СРОЧНО!!!

ВНИМАНИЕ! ! !Помогите написать о творчестве Некрасова. Его мировозрение и его самые главные произведения, которые повлияли на литературу. Расскажите о его отце и матери (как они оба повлияли на его жизнь) . Заранее огромное спасибо! Напишите пожалуйста в кратце. МНЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!

Алексей Кононов

Некрасов является преемником и продолжателем лучших традиций русской поэзии - ее патриотизма, гражданственности и гуманности.

Тема
о назначении поэзии - одна из основных в лирике Некрасова.
Стихотворение "Поэт и гражданин" - это драматическое раздумье поэта о
соотношении высокой гражданственности с поэтическим искусством. Перед
нами герой, находящийся на распутье и как бы олицетворяющий разные
тенденции в развитии русской поэзии тех лет, чувствующий намечающуюся
дисгармонию между "гражданской поэзией" и "чистым искусством".

Чувства
Поэта изменяются от иронии по отношению к Гражданину, от чувства
превосходства над ним к иронии, обиде на самого себя, затем к чувству
необратимой потери человеческих и творческих ценностей и далее (в
последнем монологе) к угрюмому озлоблению. Движение чувств у Гражданина:
от требования "громить" пороки смело, "обличать зло" к пониманию
необходимой для настоящей поэзии активной борьбы, гражданской позиции.
По существу, перед нами не поединок двух противников, а взаимный поиск
истинного ответа на вопрос о роли поэта и назначении поэзии в
общественной жизни. Скорее всего, речь идет о столкновении разных мыслей
и чувств в душе одного человека. В споре нет победителя, а есть общий,
единственно верный вывод: роль художника в жизни общества настолько
значительна, что требует от него не только художественного таланта, но и
гражданских убеждений.

В литературу XIX века вошла Муза
Некрасова - сестра страдающего, истерзанного, угнетенного народа
("Вчерашний день, часу в шестом.. . "). Муза Некрасова не только
сочувствует, она протестует и зовет к борьбе.

Толпе напоминать, что бедствует народ,
В то время как она ликует и поет,
К народу возбуждать вниманье сильных мира -
Чему достойнее могла служить бы лира? . .

Тема
народа традиционно считается некрасовской темой. Ап. Григорьев назвал
его "человеком с народным сердцем". По словам Достоевского, поэт "любил
всех тех, кто страдал от насилья".

Стихотворение "Тройка"
написано в излюбленном для Некрасова жанре песни. Ритмико-стилистический
строй стихотворения характеризуется особой напевностью, повторами,
присущими Народной песне. В центре стихотворения образ крестьянской
девушки, на которую "заглядеться не диво". Стихотворение имеет два
временных пласта: настоящее и будущее. В настоящем девушка живет в
ожидании любви: "знать, забило сердечко тревогу". Но в будущем ее ждет
тяжелая доля, обычная для женщины-крестьянки: "будет бить тебя
муж-привередник и свекровь в три погибели гнуть". Конец стихотворения
полон грусти ("и схоронят в сырую могилу, как пройдешь ты тяжелый свой
путь"). Тройка - образ-символ, часто появляющийся в народных песнях
("Вот мчится тройка почтовая"), это всегда образ свободы, воли, символ
движения, мечты о счастье. В последней строфе отчетливо звучит мотив:
счастье - это только мечта: "не догнать тебе бешеной тройки".

В
стихотворении "Размышления у парадного подъезда" преобладает эпическое
начало: обобщенная характеристика "парадного подъезда" и обрисовка
мужиков-просителей. Поэт не наделяет каждого из крестьян какими-либо
конкретными, индивидуальными чертами. Детали портрета сливают эту группу
людей в единый поэтический образ: "деревенские люди", "армячишко худой
на плечах", "крест на шее и кровь на ногах". Во второй части появляется
лирическая нота. Это авторское обращение к "владельцу роскошных палат",
которое звучит то взволнованно-патетически ("Пробудись! . .Вороти их! в
тебе их спасенье! "), то скорбно и гневно ("Что тебе эта скорбь вопиющая,
что тебе этот бедный народ? "), то зло и иронично ("и сойдешь ты в
могилу. . .герой").

В заключительной, третьей части эпическое и
лирическое сливаются воедино. История мужиков получает конкретное
завершение ("За заставой, в харчевне убогой все пропьют мужики до рубля и
пойдут, побираясь дорогой.. . "). Завершается стихотворение вопросом, на
который у поэта не находится определенного ответа: