Надежда Тарасова

Подскажите, пожалуйста, по ФИЛОСОФИИ вопрос к экзамену. Буду признателен!

Сучасна синергетична парадигма розуміння світу.
(Современная синергетическая парадигма понимания мира. )

Уявлення про культуру в історії філософської думки.

(Представление о культуре в истории философской мысли. ) О_о

Язык без разницы, лишь бы инфромация. Прошу, помогите!

Антоха Канавин

Синергетическая парадигма
http://yadi.sk/d/eMj8392OFzTDo
Данная книга – четвертая в серии «Синергетическая парадигма» – посвящена философским проблемам современного научного познания. Поставленные проблемы обсуждаются в нескольких взаимодополнительных планах: исследуется значение идей И. Пригожина для современного гуманитарного познания; выясняется роль синергетики как общенаучной программы в ее отношении к системному анализу, диалектике и компьютерному моделированию психических процессов; обсуждается эвристически позитивная роль парадоксов в когнитивных практиках; анализируются синергетические параметры коммуникативной среды современной науки. Представлены материалы Круглого стола на тему «Нелинейный мир постнеклассической науки» , а также фрагменты из классических работ А. А. Ухтомского и М. М. Бахтина. Авторы посвящают книгу памяти Ильи Пригожина и Юлия Данилова. Книга рассчитана не только на специалистов в области синергетики и теории информации, но и для всех, кто пытается осмыслить сложные явления современности, обращаясь к новым познавательным парадигмам.