Алексей Почуев

можно ли продать кредитную машину? а потом вернуть кредит этими деньгами?

Дима Гусев

Автомобиль, приобретенный в кредит, можно продать лишь в том случае, если Заемщик полностью рассчитался по обязательствам перед Банком. Банк, после полного погашения кредита, предоставляет письмо в МРЭО о выполнении Заемщиком обязательств по кредиту, разрешении производить перерегистрацию автомобиля и в Государственный Реестр обременений движимого имущества (ГРОДИ) об исключении записи из Реестра.

При осуществлении сделки купли-продажи автомобиля, приобретенного в кредит, рекомендуется получить справку о выполнении всех обязательств по автокредиту перед Банком-кредитором.

Продажа автомобиля, купленного с помощью кредитных средств, имеет ряд особенностей.

В первую очередь, необходимо определиться есть ли у клиента текущая задолженность по кредиту или нет. В случае отсутствия текущей задолженности по кредиту, клиенту необходимо обратится в банк для получения справки про отсутствие долга по кредиту.

Далее данная справка предоставляется в ГАИ для снятия автомобиля с реестра.

В случае наличия текущей задолженности клиенту необходимо обратится в банка за разрешением реализовать автомобиль. Как правило банки принимают положительные решения по такого рода заявкам при условии что деньги полученные от реализации автомобиля в первую очередь пойдут на полное погашение кредита. При этом как правило, сделка по заключению договора купли-продажи автомобиля заключается в учреждении банка для обеспечения контроля за погашением кредита за счет полученных средств от реализации автомобиля.

Алексей Булыгин

Если Банк не против - можно.
Машина в залоге у банка,